Colección Digital Complutense


MATERIA PRINCIPAL


RESULTADO


Ordenar:

15 registros encontrados (0.02 seg).

Páginas de resultados: 1 - 2
  • Serafín Estébanez Calderón, "El Solitario", periodista taurino.
    OAI: open archives initiativeTipo de documento: artículoColección Revistas UCM Colección: Portal de revistas científicas complutenses






    [Recurso visitado 21 veces]

    Valoración:  








    Compártelo:
    • Facebook
    • Twitter


  • De Leviatán al Toro de Wall Street
    OAI: open archives initiativeTipo de documento: artículoColección Revistas UCM Colección: Portal de revistas científicas complutenses






    [Recurso visitado 63 veces]

    Valoración:  








    Compártelo:
    • Facebook
    • Twitter


  • Bull, Hedley La sociedad anárquica: un estudio sobre el orden en la política mundial. Madrid, Los Libros de la Catarata, 2005.
    OAI: open archives initiativeTipo de documento: artículoColección Revistas UCM Colección: Portal de revistas científicas complutenses






    [Recurso visitado 35 veces]

    Valoración:  








    Compártelo:
    • Facebook
    • Twitter



    Magistri Cornelij de Snekis ... Sermones XXI super confraternitate de serto Rosaceo ... Sermones duo eiusdem [et] eode[m] themate co[n]tra Ebrietatem ... ; Quibus addu[n]tur Corona super officio dicti serti Rosacei ; Bull[a]e apostolic[a]e ... , Sermones
    575 x 870 pixeles
    PNG
  • Magistri Cornelij de Snekis ... Sermones XXI super confraternitate de serto Rosaceo ... Sermones duo eiusdem [et] eode[m] themate co[n]tra Ebrietatem ... ; Quibus addu[n]tur Corona super officio dicti serti Rosacei ; Bull[a]e apostolic[a]e ... , Sermones
    Colección: Libros electrónicos UCM-Google






    [Recurso visitado 73 veces]

    Valoración:  








    Compártelo:
    • Facebook
    • Twitter


  • Manuel de la Fuente: el toro de lidia, The Fighting Bull
    OAI: open archives initiativeColección E-prints Colección: Archivo institucional e-prints complutense
    • Autor: Salvador González, José María
    • Palabras clave: Arte venezolano, Escultura, Tema taurino, Siglo XX
    • Materia: Bellas Artes; Historia del Arte
    • Identificador OAI: oai:www.ucm.es:7575
    • Tipo: Otros
    • Editorial: Centro de Arte Crisol
    • Departamento: Fac. de Geografía e Historia - Depto. de Historia del Arte I (Medieval)
    • ISBN: 980-300-660-0






    [Recurso visitado 61 veces]

    Valoración:  








    Compártelo:
    • Facebook
    • Twitter


  • The homology of cyclic and irregular dihedral coverings branched over homology spheres
    OAI: open archives initiativeTipo de documento: artículoColección E-prints Colección: Archivo institucional e-prints complutense
    • Título de publicación: Mathematische Annalen
    • Autor: Chumillas Checa, Valerio;Montesinos Amilibia, José María
    • Palabras clave: branched over homology n-spheres; irregular dihedral branched covers; cyclic branched coverings
    • Materia: Matemáticas
    • Identificador OAI: oai:www.ucm.es:17151
    • Tipo: Artículo
    • Editorial: Springer
    • Departamento: Fac. de CC. Matemáticas - Depto. de Geometría y Topología
    • ISSN: 0025-5831
    • CDU: 515.162






    [Recurso visitado 49 veces]

    Valoración:  








    Compártelo:
    • Facebook
    • Twitter


  • Analyse d'ouvrage: Biostratigraphie du Jurassique ouest-européen et méditerranéen: zonations parallèles et distribution des invertébrés et microfossiles E. Cariou et P. Hantzperge, coord.6 figs, 7 tab., 42 pl. (ISBN 2-901 026-44-3) Bull. Centre Rech.
    OAI: open archives initiativeTipo de documento: artículoColección E-prints Colección: Archivo institucional e-prints complutense
    • Título de publicación: Annales de paléontologie (1982)
    • Autor: Fernández López, Sixto
    • Palabras clave: Jurassique, Meditérranéen; Invertébrés; Microfossiles; Analyse d'Ouvrage
    • Materia: Geología
    • Identificador OAI: oai:www.ucm.es:17276
    • Tipo: Artículo
    • Editorial: Elsevier Masson
    • Departamento: Fac. de CC. Geológicas - Depto. de Paleontología
    • ISSN: 0753-3969
    • CDU: 56






    [Recurso visitado 40 veces]

    Valoración:  








    Compártelo:
    • Facebook
    • Twitter


  • 3-variétes qui ne sont pas des revêtements cycliques ramifiés sur S3
    OAI: open archives initiativeTipo de documento: artículoColección E-prints Colección: Archivo institucional e-prints complutense
    • Título de publicación: Proceedings of the American Mathematical Society
    • Autor: Montesinos Amilibia, José María
    • Resumen: Let M denote a p-fold, branched, cyclic, covering space of S3, and suppose that the three-dimensional Smith conjecture is true for p-periodic autohomeomorphisms of S3. J. S. Birman and H. M. Hilden have constructed an algorithm for deciding whether M is homeomorphic to S3 [Bull. Amer. Math. Soc. 79 (1973), 1006–1010]. Now every closed, orientable three-manifold is a
    •  
    • three-fold covering space of S3 branched over a knot [Hilden, ibid. 80 (1974), 1243–1244], but, in the present paper, the author shows that, if Fg is a closed, orientable surface of genus gÉ¥1, then Fg×S1 is not a p-fold, branched cyclic covering space of S3 for any p. As the author points out, this was previously known for p=2 [R. H. Fox, Mat. Hisp.-Amer. (4) 32 (1972), 158–166; the author, Bol. Soc. Mat. Mexicana (2) 18 (1973), 1–32].
    • Palabras clave: Cyclic branched covering spaces, three manifolds, three-sphere, two manifolds
    • Materia: Matemáticas
    • Identificador OAI: oai:www.ucm.es:17298
    • Tipo: Artículo
    • Editorial: American Mathematical Society
    • Departamento: Fac. de CC. Matemáticas - Depto. de Geometría y Topología
    • ISSN: 0002-9939
    • CDU: 515.162.8







    [Recurso visitado 98 veces]

    Valoración:  








    Compártelo:
    • Facebook
    • Twitter


  • Bulas fundacionales de la diócesis de Cádiz (II). Las bulas de Clemente IV
    OAI: open archives initiativeTipo de documento: artículoColección Revistas UCM Colección: Portal de revistas científicas complutenses
    • Materia principal: Historia; Historia; Historia
    • Revista: Documenta & Instrumenta - Documenta et Instrumenta
    • Autor: Charlo Brea, Luis;Piqueras García, María Belén
    • Número: Vol 4, (2006)
    • Páginas: 23 - 45
    • Identificador OAI: oai:revistas.ucm.es:article/19878
    • Descriptores: Textual criticism; Medieval Latin; Diplomatics; Documents; History
    • Resumen: A philological and diplomatic study of the bull documentation of Clemente IV, kept in the Cathedral Historical Archive in Cádiz.sculpture.; Estudio filológico
    •  
    • y diplomático de la documentación bubática de Clemente IV conservada en el Archivo Histórico Catedralicio de Cádiz.
    • Acceso desde: 01/01/2006
    • Materia secundaria: Historia antigua; Historia contemporánea; Historia medieval; Numismática







    [Recurso visitado 31 veces]

    Valoración:  








    Compártelo:
    • Facebook
    • Twitter


  • Corrigendum to “3-variétés qui ne sont pas des revêtements cycliques ramifiés sur S 3"
    OAI: open archives initiativeTipo de documento: artículoColección E-prints Colección: Archivo institucional e-prints complutense
    • Título de publicación: Proceedings of the American Mathematical Society
    • Autor: Montesinos Amilibia, José María
    • Resumen: Let M denote a p-fold, branched, cyclic, covering space of S3, and suppose that the three-dimensional Smith conjecture is true for p-periodic autohomeomorphisms of S3. J. S. Birman and H. M. Hilden have constructed an algorithm for deciding whether M is homeomorphic to S3 [Bull. Amer. Math. Soc. 79 (1973), 1006–1010]. Now every closed, orientable three-manifold is a
    •  
    • three-fold covering space of S3 branched over a knot [Hilden, ibid. 80 (1974), 1243–1244], but, in the present paper, the author shows that, if Fg is a closed, orientable surface of genus gÉ¥1, then Fg×S1 is not a p-fold, branched cyclic covering space of S3 for any p. As the author points out, this was previously known for p=2 [R. H. Fox, Mat. Hisp.-Amer. (4) 32 (1972), 158–166; the author, Bol. Soc. Mat. Mexicana (2) 18 (1973), 1–32].
    • Palabras clave: Cyclic branched covering spaces, three manifolds, three-sphere, two manifolds
    • Materia: Matemáticas
    • Identificador OAI: oai:www.ucm.es:17299
    • Tipo: Artículo
    • Editorial: American Mathematical Society
    • Departamento: Fac. de CC. Matemáticas - Depto. de Geometría y Topología
    • ISSN: 0002-9939
    • CDU: 515.162.8







    [Recurso visitado 63 veces]

    Valoración:  








    Compártelo:
    • Facebook
    • Twitter




Páginas de resultados: 1 - 2
IMPRIMIR LISTADO

FILTROS:

     COLECCIONES


     RESULTADO EN


     TIPO DE RECURSO


MENÚ


TÉRMINOS RELACIONADOS


RED SEMÁNTICA


TE RECOMENDAMOS